Concours du Prix Départemental du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur en Essonne – Les résultats !

Affiche PJEI 2018Du 1er septembre au 30 novembre 2018, c’est le concours du Prix du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur en Essonne !
Ce concours d’écriture et d’illustration est ouvert à tous les essonniens âgés entre 8 et 18 ans révolus. 12 prix seront décernés à l’issue du concours et un grand forum festif aura lieu le mercredi 20 février à Savigny-sur-Orge pour récompenser tous les participants.
Le thème de cette année est “Mon rêve, ma planète”. Alors, à vos stylos !
Aucune inscription préalable n’est nécessaire, il suffit d’envoyer vos textes et ou vos illustrations selon les modalités inscrites dans le règlement pour y participer.

Retrouvez ci-dessous tous les documents du concours :

Pour les structures éducatives et de jeunesse qui souhaitent mettre en place des ateliers d’écriture dans le cadre de ce concours, vous pouvez solliciter l’association Le Coq à l’Âne au 06 76 65 44 87 ou par mail à coqane@gmail.com

Et ci-dessous, voici les résultats pour l’année 2018 :

Les textes

Catégorie 8 – 10 ans :

Méline AIME DE ABREU – Prix “Excellence”
Mathys DALFARAT – Prix “Espoir”
Imrane KASMI – Prix “Avenir”

Catégorie 11 – 14 ans :

Lucie FREGONA – Prix “Excellence”
Mayve IKHTEAH – Prix “Espoir”
Blandine RENOULT – Prix “Avenir”

Catégorie 15 – 18 ans :

Marylou LAFEUILLE – Prix “Excellence”
Swanie JURET – Prix “Espoir”
Maxime GAVANT – Prix “Avenir”

Les dessins

Méline AIME DE ABREU – Catégorie 8 – 10 ans
Mélodie MANGIN – Catégorie 11 – 14 ans
Marine JACOUD – Catégorie 15 – 18 ans

Et ceux qui seront édités dans le recueil :

Tatiana KONGA, Ayyoub MKACHER, Louise Nell LEBLANC, Malado DIALLO, Adrien PAGES, Yahesh SOUPRAMANIANE, Romane MORA, Muriel BONDO-MULANGA, Eve DUPONT, Clara TRAN BA BAU, Layann CONISEL – BIABIANY, Romane ARNOULD, Hamza DHAOU, Coline MANGIN, Kloé DUPONT, Sarah LOURENÇO, Auxane AFONSO, Clarisse SOROKOVSKY, Clervie FLOIRAC, Lana MOREAU, Camille BUSSO, Loqman OUDIHAT, Benoît TINO, Stella APIED, Adja KEITA, Salimata COULIBALY, Hanaé WEYER, Eskander HENID, Clément BEAUPLÉ, Clara DERUELLE, Kokhava BABOU et Matilde MONTEIRO, Siham LAZAR, Maëlle LADEUILLE, Maxime TAPOAYI, Frédéric BITSINDOU, Sophie MAITROT, Chloé HARLÉ, Mathis AZIERE, Loanne ARRAIS, Lisa MONJAULT, Alexandre COLET, Kenjy BEAUBRUN, Alycia BONHEUR, Solène HAMON, Valentin HONRADO, Laura BOURGEOIS, Lilou VOULGAROPOULOS, Abigaël PATRE, Thomas JULIEN, Yanis HEBERT, Emma GUILLOREL, Lucas BAR, Luis PEREIRA CASTRO, Noémie RENAUDET-CALVO, Clara DÉZÉ, Marco LADEUILLE, Marion DANDURAND, Mélodie SIDOTI, Morgane LEFEVE, Audrey SCHURDEVIN, Quentin AISSA, Marie BEAUDICHON, Jade LOPEZ, Clara RODRIGO – PEREIRA, Honey WILLIAMS, Laura NAIL, Maïwenn DÉNÉCÉ, Cathy PLANCHE, Cloé LHIOUI-MICHELI, Lilas SAILLARD, Lou-Ann DECOMBES, Eliott GAILLET, Rémy POUPLARD, Swann ESCRIHUELA, Loan BEAUDEQUIN, Rivka CHACHASHVILI, Julia RADIGUE, Timothé MAZZOCOLIN, Paul ANSART, Herwann MAS.

Merci à tous les participants et toutes les participantes !

PJEI 2018 - Nuage de prénoms

 

Les commentaires sont fermés