L’équipe de la Ligue de l’enseignement 91

  • Accueil, affiliation, adhésion individuelle et inscription BAFA-BAFD – Relais BasiCompta®-  Angélique VAZQUEZ
    Tél. 01.69.36.08.10
    Courriel : secretariat@ligue91.org
  • Formations BAFA – BAFD – CQP Périscolaire – Délégués des élèves – Harcèlement scolaire – CRIB – Vie associative et fédérative – Référente formations VRL – Hélène SAUCEDO
    Tél. 01.69.36.01.53
    Courriel : formation@ligue91.org
    Courriel : crib@ligue91.org
  • Déléguée Classes de découvertes et Vacances Individuelles et Groupes (VPT) – Coordinatrice Départementale Lire et Faire Lire Essonne – Audrey MAITRE
    Tél. 01.69.36.08.13 – 01.69.36.08.17
    Courriel : classesdecouvertes@ligue91.org
    Courriel : vacances@ligue91.org
  • Référente Service civique et intermédiation – Formations des organismes d’accueil Service Civique – Formation des volontaires service civique – Animations citoyennes – Ressources pédagogiques – Relais Départemental Junior Association – IARD Correspondante assurances – Concours Départemental du Prix du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur – Caroline OTT
  • Tél. 01.69.36.01.52
    Courriel : education@ligue91.org
    Courriel : jeunesse@ligue91.org
  • Lire et faire lire
    Tél : 01.69.36.08.16
    Courriel : lfl@ligue91.org
  • Actions culturelles (Spectacles à Savourer, Commandos de Lecture Intempestive, Danses à Savourer, action culturelle à la demande) : sas@ligue91.org

Les volontaires du Service Civique à la Ligue de l’enseignement de l’Essonne :

  • Romain – Accompagner la mise en place des comités consultatifs locaux de la commune des Molières
  • Ghulan – Animation sensibilisation à l’entrepreunariat et à l’économie sociale et solidaire auprès des jeunes
  • Ibtissam – Favoriser la réussite éducative des enfants et des jeunes dans le cadre du CLAS
  • Guillaume – Favoriser la réussite éducative des enfants et des jeunes dans le cadre du CLAS 
  • Oksana – Animation Programme “En toutes lettres” et Concours du Prix Départemental du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur
  • Pauline – Animation réseau Lire et Faire Lire
  • Fabio – Animation numérique – Programme “D-Clics Numériques”
  • Astrid – Favoriser la réussite éducative des enfants et des jeunes
  • Émilie – Favoriser la réussite éducative des enfants et des jeunes
  • Julien – Sensibiliser au bienfait du sport sur la santé et le bien-être
  • Thomas – Encourager la pratique sportive auprès de nouveaux publics
  • Manon – Favoriser l’expression d’une citoyenneté active par le numérique
  • Christian – Valoriser la contribution des associations à la vie du territoire
  • Stessy – Valoriser la contribution des associations à la vie du territoire
  • Antoine – Favoriser les pratiques multi-activités physiques et sportives
  • Quentin – Favoriser les pratiques multi-activités physiques et sportives
  • Assa – Favoriser la réussite éducative des enfants et des jeunes