Concours du Prix Départemental du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur en Essonne – Les résultats !

Affiche PJEI 2018Du 1er septembre au 30 novembre 2018, c’est le concours du Prix du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur en Essonne !
Ce concours d’écriture et d’illustration est ouvert à tous les essonniens âgés entre 8 et 18 ans révolus. 12 prix seront décernés à l’issue du concours et un grand forum festif aura lieu le mercredi 20 février à Savigny-sur-Orge pour récompenser tous les participants.
Le thème de cette année est “Mon rêve, ma planète”. Alors, à vos stylos !
Aucune inscription préalable n’est nécessaire, il suffit d’envoyer vos textes et ou vos illustrations selon les modalités inscrites dans le règlement pour y participer.

Retrouvez ci-dessous tous les documents du concours :

Pour les structures éducatives et de jeunesse qui souhaitent mettre en place des ateliers d’écriture dans le cadre de ce concours, vous pouvez solliciter l’association Le Coq à l’Âne au 06 76 65 44 87 ou par mail à coqane@gmail.com

Et ci-dessous, voici les résultats pour l’année 2018 :

Les textes

Catégorie 8 – 10 ans :

Méline AIME DE ABREU – Prix “Excellence”
Mathys DALFARAT – Prix “Espoir”
Imrane KASMI – Prix “Avenir”

Catégorie 11 – 14 ans :

Lucie FREGONA – Prix “Excellence”
Mayve IKHTEAH – Prix “Espoir”
Blandine RENOULT – Prix “Avenir”

Catégorie 15 – 18 ans :

Marylou LAFEUILLE – Prix “Excellence”
Swanie JURET – Prix “Espoir”
Maxime GAVANT – Prix “Avenir”

Les dessins

Méline AIME DE ABREU – Catégorie 8 – 10 ans
Mélodie MANGIN – Catégorie 11 – 14 ans
Marine JACOUD – Catégorie 15 – 18 ans

Et ceux qui seront édités dans le recueil :

Tatiana KONGA, Ayyoub MKACHER, Louise Nell LEBLANC, Malado DIALLO, Adrien PAGES, Yahesh SOUPRAMANIANE, Romane MORA, Muriel BONDO-MULANGA, Eve DUPONT, Clara TRAN BA BAU, Layann CONISEL – BIABIANY, Romane ARNOULD, Hamza DHAOU, Coline MANGIN, Kloé DUPONT, Sarah LOURENÇO, Auxane AFONSO, Clarisse SOROKOVSKY, Clervie FLOIRAC, Lana MOREAU, Camille BUSSO, Loqman OUDIHAT, Benoît TINO, Stella APIED, Adja KEITA, Salimata COULIBALY, Hanaé WEYER, Eskander HENID, Clément BEAUPLÉ, Clara DERUELLE, Kokhava BABOU et Matilde MONTEIRO, Siham LAZAR, Maëlle LADEUILLE, Maxime TAPOAYI, Frédéric BITSINDOU, Sophie MAITROT, Chloé HARLÉ, Mathis AZIERE, Loanne ARRAIS, Lisa MONJAULT, Alexandre COLET, Kenjy BEAUBRUN, Alycia BONHEUR, Solène HAMON, Valentin HONRADO, Laura BOURGEOIS, Lilou VOULGAROPOULOS, Abigaël PATRE, Thomas JULIEN, Yanis HEBERT, Emma GUILLOREL, Lucas BAR, Luis PEREIRA CASTRO, Noémie RENAUDET-CALVO, Clara DÉZÉ, Marco LADEUILLE, Marion DANDURAND, Mélodie SIDOTI, Morgane LEFEVE, Audrey SCHURDEVIN, Quentin AISSA, Marie BEAUDICHON, Jade LOPEZ, Clara RODRIGO – PEREIRA, Honey WILLIAMS, Laura NAIL, Maïwenn DÉNÉCÉ, Cathy PLANCHE, Cloé LHIOUI-MICHELI, Lilas SAILLARD, Lou-Ann DECOMBES, Eliott GAILLET, Rémy POUPLARD, Swann ESCRIHUELA, Loan BEAUDEQUIN, Rivka CHACHASHVILI, Julia RADIGUE, Timothé MAZZOCOLIN, Paul ANSART, Herwann MAS.

Merci à tous les participants et toutes les participantes !

PJEI 2018 - Nuage de prénoms

 

Concours du Prix du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur en Essonne 2017 – Les lauréats !

Et voici la liste des lauréats pour l’édition 2017 du Concours du Prix Départemental du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur :

Pour les textes :


Catégorie 8 – 10 ans 

Prix Excellence : Louise MARCHAND LELOU

Prix Espoir : Adrien PLOUZENNEC KAHIA

Prix Avenir : Lucie GASCHARD

Catégorie 11 – 14 ans

Prix Excellence : Almamy MAIGA

Prix Espoir : Joanna AFFI ANEBO

Prix Avenir : Ilyas ZINOUN

Catégorie 15 – 18 ans

Prix Excellence : Élodie FRANCK

Prix Espoir : Rebecca LE FAUCHEUR

Prix Avenir : Elisa SALVIGNOL

Pour les dessins :


Catégorie 8 – 10 ans
 : Lou-Ana GOMES

Catégorie 11 – 14 ans : Johanna VENANT – WILMOUTH

Catégorie 15 – 18 ans : Marine JACOUD

Félicitations à eux ! Et merci à tous les participants !

Nous donnons rendez-vous à tous les participants (et à un membre de leur famille) à la Salle culturelle “La Villa” le mercredi 28 février de 14h à 17h pour la remise officielle des prix, des ateliers autour de la lecture et de l’écriture, un goûter et la distribution des livres.

Venez nombreux ! Nous serons ravis de vous y rencontrer !

Capture la villa

 

———————————————————————
Du 15 septembre au 15 décembre 2017, c’est le concours du Prix du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur en Essonne ! Ce concours d’écriture et d’illustration est ouvert à tous les essonniens âgés entre 8 et 18 ans révolus. Le thème pour cette année : “Construire la paix dans mon quartier” . Alors, à vos stylos !

Affiche Prix Jeune Ecrivain et Illustrateur 2016-2017 - 15-12-2017

 

Clique pour consulter le règlement du concours.
Clique pour retrouver la liste des MJC et des PIJ qui peuvent t’accueillir pour que tu saisisses ton texte si tu n’as pas d’ordinateur à disposition.
Si tu es mineur, clique pour télécharger la fiche d’autorisation parentale pour que tes parents la remplisse et la signe afin que tu puisses participer au concours.

Pour les structures qui souhaitent faire participer les enfants fréquentant leurs structures, vous pouvez solliciter l’association Le Coq à l’Ane pour organiser des ateliers d’écriture :
06 76 65 44 87 – coqane@gmail.com

Edit : le concours est maintenant clôt.

Forum du Prix du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur en Essonne 2016

Il a bien eu lieu ! Et il s’est très bien déroulé !

 

0001

 

Le deuxième forum du Prix du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur en Essonne 2016 s’est tenu le mercredi 14 septembre à la salle Claude Nougaro à Courcouronnes.

Pour rappel, le Prix du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur en Essonne s’inscrit dans la cadre du Plan de lutte contre l’illettrisme, et invite chaque jeune essonnien âgé entre 8 et 18 ans à écrire un texte ou à produire un dessin sur un thème choisi chaque année par la préfecture de l’Essonne.

Une cinquantaine d’enfants sont venus profiter des différents ateliers proposés, slam, calligraphie, ateliers d’écriture, codage informatique, fresque et arbre à souhaits, ainsi que d’un moment lecture dans la médiathèque adjacente Georges Pérec.

 

 

600-800-dsc02043

 

 

 

Discours de Monsieur Mathurin, Préfet Délégué à l’Égalité des Chances
et Monsieur Bernard Bronchard de la DDCS Essonne.

 

 

 

Un moment de découvertes, ludique et détendu, ponctué par un goûter convivial bien revigorant !

 

600-800-dsc02123


 

Atelier calligraphie avec Thierry Richard

 

 

 

600-800-dsc02186

 

 


Atelier fresque et arbre à souhaits avec Manon et Samantha

 

 

 

600-800-dsc02144

 

 

Atelier d’écriture avec les associations Le Coq à l’âne
et Écrire Pourquoi Pas

 

 

 

600-800-dsc02164

 

 

Atelier codage informatique avec Canopé Essonne

 

 

 

600-800-dsc02035

 


Atelier coloriage et jeux libre avec Lylou, Prescillia et Cécile,
3 volontaires en service civique à la Ligue de l’enseignement 91

 

 

 

600-800-dsc02151

 

 

L’exposition “La Laïcité en question” prêtée par la Ligue de l’enseignement de l’Essonne

 

 

 

600-800-dsc02178

 


Le fameux goûter tant attendu !

 

 

 

Chaque enfant est reparti avec son livre, qui regroupe l’ensemble des textes et des illustrations de l’année et avec la promesse de revenir l’année prochaine !

Encore un grand merci à tous les intervenants et à la mairie de Courcouronnes, ainsi qu’à l’équipe de la médiathèque Georges Pérec.

Restez informés, le thème du concours du Prix du Jeune Écrivain et du Jeune Illustrateur en Essonne 2017 sera bientôt dévoilé !